Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 25.04.2016

Устройство отмостки

При строительстве особое внимание стоит уделять защите будущего строения. Так, чтобы защитить основание фундамента от дождевых и других поверхностных вод, прибегают к устройству отмостки. Она примыкает к основанию и проходит по всему периметру дома. Устройство отмостки помогает избежать проседания и морозного пучения грунта в непосредственной близости от фундамента, тем самым защищая его от возможного ослабления конструкции и деформаций.

Отмостка состоит из основы или подстилающего слоя и финишного покрытия. Конструктивно можно применять различные варианты ее устройства и утепления, а с помощью финишного покрытия дополнить ландшафт и обыграть отделку цоколя дома.

Устройство отмостки начинают с земляных работ. В зависимости от грунтовых пород на участке и выносов кровли глубину выемки принимают от 20 до 50 см , а ширину до 1 метра . При устройстве траншеи следует сохранять небольшой уклон от стенки фундамента, который в последующем будет способствовать естественному отводу влаги.

В траншее раскладывают геотекстильное полотно и засыпают песок толщиной 15-20 см . Геоткань позволит сохранить нашу песочную подушку от возможного вымывания грунтовыми водами. Песок засыпают с проливкой водой и трамбовкой для лучшего уплотнения. Далее, по внешему краю отмостки по всему периметру устанавливают бордюрный камень или опалубку.

При самом простом варианте пространство между стенкой фундамента и опалубкой засыпают щебнем, трамбуют и делают финишное покрытия из бетона или асфальта… Сплошная бетонная отмостка позволяет увести влагу от стенки, но этот вариант недолговечен и может деформироваться при резких колебаниях температур. При таком устройстве необходимо предусмотреть температурные или деформационные швы. Также при образовании большого количества поверхностных вод эффективность защиты при таком варианте снижается. Вода глубоко проникает в грунт и подходит вплотную к нашему фундаменту. При низких температурах насыщенная влагой земля в результате морозного пучения создает на него неравномерное давление. В результате в конструкции фундамента могут происходить деформации.

Чтобы избежать всех этих негативных последствий, необходимо предусмотреть дополнительный отвод воды с помощью дренажной системы, а также сделать отмостку утепленной . Теплоизоляционный материал защитит от выпучивания грунта вблизи фундамента, а система водоотвода не даст накапливаться влаге у внешних границ отмостки и затекать под нее. Для утепления отмостки применяют материалы, которые не впитывают влагу, например, экструдированный пенополистирол. Утеплитель раскладываем на подстилающий слой. Чтобы на него не приходились большие точечные нагрузки, делаем бетонную стяжку . Для увеличения срока службы нашей бетонной подготовки, особенно на пучинистых грунтах, ее рекомендуется армировать. Армирование выполняется металлической сеткой с ячейками 100x100 мм. Затем устанавливаем желоба и поддоны для отвода воды. Такая система каналов для сбора и отвода атмосферной влаги называется ливневой канализацией. Поверхностный водоотвод позволяет избавиться от излишней влаги, направляя ее через коллекторный колодец в канализацию или за пределы участка. Важно, чтобы при устройстве водоотвода обеспечивалось естественное движение сточных вод, поэтому укладку труб и желобов необходимо производить с обязательным уклоном в сторону водосбора. После установки желобов оставшееся пространство бетонируем с учетом высоты финишного покрытия, плитки или брусчатки. Плитку или брусчатку укладывают на цементно-песчаную смесь или раствор. Швы между плитками можно заполнить тем же раствором или просыпать песком.

Хотите, чтобы отмостку для Вашего дома выполнили профессионалы на качественном уровне? Тогда обращайтесь в строительную компанию "Архангельский Дом"! Наша компания проводит все необходимые работы по строительству деревянных домов, ремонту и отделке. С реализованными проектами Вы можете познакомиться в соответствующем разделе сайта.

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос