Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 12.12.2016

Мансарда

Мансарда — жилое помещение на чердаке, названное так в честь французского архитектора Франсуа Мансара, который первым догадался использовать под жилые и хозяйственные нужды подкровельное пространство...

Мансарда — жилое помещение на чердаке, названное так в честь французского архитектора Франсуа Мансара, который первым догадался использовать под жилые и хозяйственные нужды подкровельное пространство.

Мансарда появилась в XVII веке. Мансар догадался размещать в помещениях под крышей не особо знатных гостей, для чего пространство было оборудовано окнами, отделано и обставлено мебелью. Идея снискала немыслимый успех, и скоро оснащать своё жильё мансардами предписывала даже мода.

На сегодняшний день мансарды активно используются как в частном, так и в многоквартирном строительстве. Подробнее определение чердачного пространства многоквартирных домов расписано в СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные».

Фото

Мансарда фото №1
Мансарда фото №2
Мансарда фото №3

Благодаря обилию конструктивных и эстетических решений мансардами можно оснастить практически любое здание — как жилое, так и торговое, как стандартное кирпичное, так и деревянное.

Мансарда может быть симметричной или несимметричной, занимать только часть пространства или его всё, иметь любой силуэт. Если крыша имеет ломаную форму, одну часть помещения делают пологой, а другую — крутой.

Собственно, характеристики мансарды напрямую зависят от характеристик здания. Её можно спроектировать изначально или достроить на уже готовый дом.

  • Увеличение жилой площади дома. Чердачное пространство используется рационально.
  • Дешевизна. Поскольку чердак/кровлю в любом случае придётся утеплять и отделывать, стоимость квадратного метра мансарды существенно снижается.
  • Сокращение теплопотерь. В зимний период дом становится значительно теплее, к тому же, сокращаются расходы на отопление и электричество.
  • Эстетика. Мансардный этаж позволяет реализовать практически любые стилистические задумки, в том числе создать в помещении лофт. «Скошенные» окна дают на 40% больше света, чем фасадные, благодаря чему можно визуально расширить размеры комнаты.
  • Улучшение внешнего вида дома. Мансарда способна вписаться практически в любой архитектурный стиль, добавить ему целостности и законченности.
  • Сокращается полезная площадь помещения.
  • Скошенные потолки уменьшают высоту комнаты, кроме того, они могут быть просто неудобны высоким людям.
  • Заниматься проектированием и строительством дома с мансардой должны только профессионалы — от их квалификации во многом зависит то, насколько успешно будет реализован проект.

Мансарды отлично показали себя и в деревянных коттеджах, став своего рода классикой. Они дешевле двухэтажных домов,эстетичны и удобны, а также позволяют с максимальной эффективностью использовать всю площадь дома.

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Примеры наших проектов

Посмотреть все наши проекты деревянных домов и бань.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос