Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 13.12.2016

Эркер

Эркер — это часть помещения, которая выступает за границы фасада здания.

Эркер — это часть помещения, которая выступает за границы фасада здания.

Фото

Эркер фото №1
Эркер фото №2
Эркер фото №3

Раньше эркеры использовались в крепостях как оборонительные пристройки, позволяющие за счёт своей конструкции получать лучший обзор и вести более прицельный обстрел. Именно отсюда происходит и название: arquier — это «лучник» с одного из диалектов старофранцузского языка.

После этого они применялись в церквях для установки алтарей, которые канонически не должны были иметь над собой никаких помещений, а также для обустройства туалетных комнат в дворцах.

В настоящее время эркеры используются повсеместно, в том числе в строительстве деревянных домов. Их задачи — расширить внутреннее пространство комнат, сделать их более светлыми за счёт остекления, а также придать фасаду здания более интересный вид.

Эркер может иметь любую форму — прямоугольную, круглую, с множеством граней, в один этаж или в несколько. В качестве несущих конструкций используются консольные камни или балки. Сверху эркер накрывается скатной крышей, изредка — «башенками», возвышающимися выше карниза основного здания.

Если выступающее пространство имеет несущие стены, то это уже не эркер. Такой архитектурный элемент носит название «ризалит».

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Примеры наших проектов

Посмотреть все наши проекты деревянных домов и бань.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос