Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 23.11.18

В эксплуатацию сдан самый высокий коммерческий деревянный дом Австралии

В Брисбене открылся самый высокий в стране коммерческий деревянный дом — десятиэтажная постройка высотой в 45 метров, носящая амбициозное название «25 King».

В эксплуатацию сдан самый высокий коммерческий деревянный дом Австралии

В Брисбене открылся самый высокий в стране коммерческий деревянный дом — десятиэтажная постройка высотой в 45 метров, носящая амбициозное название «25 King». Это офисный комплекс, который, по словам разработчиков и строителей, «открывает новые возможности для коммерческого строительства».

Цель строительства, согласно пресс-релизу, — представить офисным работникам более тёплое и естественное рабочее пространство.

Конструкция сочетает клеёный и профилированный брус, которые совместно создавают каркас, не уступающий по прочности металлу. Отход от использования «классических» бетонно-стальных конструкций, помимо прочего, сильно улучшает экологию: при выработке древесины в воздух попадает куда меньше вредоносных веществ. Обеспокоенные экологией австралийцы считают этот момент очень важным при обосновании перехода на деревянное домостроение.

Cамый высокий коммерческий деревянный дом в Австралии «25 King»

Основа конструкции — массивные колонны V-образной формы, изготовленные из брусьев. По центру здания вверх идёт широкая колоннада — общественное пространство с кафе и ресторанами, — а по краям размещены офисы с открытой планировкой.

Деревянные пластины используются и в качестве потолка, благодаря чему помещения становятся выше и теплее, с более мягкой акустикой.

Внешнее помещение самого высокого коммерческого деревянного дома в Австралии «25 King»

Использование экологически чистых материалов снизило количество вредных выбросов на 74%, затрат на энергию — на 46%, также деревянное офисное здание весит на 20% меньше, чем аналогичное из бетона и металла. Кроме того, строителям удалось сократить время строительства до 15 месяцев.

Поделиться новостью:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос