Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 15.01.19

Мэр Томска заинтересовал немцев деревянной архитектурой

​Томск был и остаётся одним из крупнейших в России городов-памятников деревянному зодчеству.

Мэр Томска заинтересовал немцев деревянной архитектурой

Томск был и остаётся одним из крупнейших в России городов-памятников деревянному зодчеству. В этом сравнительно небольшом городе (население — чуть больше полумиллиона человек!) сохранилось свыше 2300 уникальных деревянных домов, каждый из которых является объектом культурного наследия.

Большинство деревянных домов Томска находятся в аварийном состоянии, они требуют ремонта и реконструкции, причём крайне бережной, с сохранением декора и особенностей. Чтобы стимулировать инвесторов, администрация Томска запустила программу «Аренда за рубль». Она позволяет взять любой деревянный дом в аренду на 49 лет, выплачивая за него всего один рубль в год. Взамен арендатор обязывается реконструировать, ремонтировать и сохранять уникальную томскую архитектуру.

Недавно мэр Томска Иван Кляйн провёл встречу с Петером Бломайером, Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске. Во время встречи Кляйн рассказал гостю об особенностях Томска и о достопримечательностях города. В рамках рассказа мэр подчеркнул, что надеется на то, что программа аренды привлечёт строителей, архитекторов и инвесторов, в том числе — немецких, и заодно попросил Бломайера донести информацию о томской архитектуре до профессионального сообщества Германии.

Петер Бломайер в свою очередь отметил, что его крайне впечатлили деревянные дома Томска и его старинные каменные постройки.

Поделиться новостью:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос