Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 21.08.18

Эстонское лесное общество расскажет, как древесина помогает окружающей среде

Эстония — давний чемпион в области использования древесины: здесь очень популярны дома из дерева, а теперь эстонские исследователи предлагают заменить практически всё, что сейчас создаётся из нефти, деревянными продуктами.

Эстонское лесное общество расскажет, как древесина помогает окружающей среде

Эстония — давний чемпион в области использования древесины: здесь очень популярны дома из дерева, а теперь эстонские исследователи предлагают заменить практически всё, что сейчас создаётся из нефти, деревянными продуктами. Об такой возможности рассказывается на выставке «Биоэпоха. Будущее — за деревом», которая курсирует по стране. Организатор выставки — Эстонское лесное общество.

Организаторы уверены, что грамотное и правильное использование древесины поможет снизить вред, который человечество причиняет окружающей среде. Яан Керс, сотрудник Таллиннского технического университета, называет дерево материалом будущего, благодаря которому можно фактически спасти мир.

Керс уверен: из древесины можно изготавливать всё, начиная от домов и заканчивая автомобилями, топливом, одеждой, упаковочными материалами, словом, всем тем, что сейчас производится из невозобновляемых материалов. Вместе с тем он призывает работать над новыми технологиями — в строительстве, транспортной системе, в потребительстве, изменять восприятие людей.

Материалом будущего считают древесину и архитекторы, среди которых — Силле Пихлак, научный сотрудник Эстонской академии искусств. Он указывает на высокие конструктивные свойства древесины, лёгкость её обработки и возобновляемость. Всё это вполне укладывается в последние научные исследования, которые по прочности и надёжности сравнивают деревянные дома с аналогичными конструкциями из стали и бетона.

На передвижной выставке рассказывается о том, какие у древесины особенности, какие перспективы, какие тренды, как использовать дерево разумно, чтобы беречь Землю, а также какие профессии, связанные с деревообработкой, будут популярны в ближайшем будущем.

Деревянные дома — это не только красиво и доступно, но и полезно для природы.

Поделиться новостью:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос