Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 19.10.2018

Сосна обыкновенная

← Статья №42Климат и растительный мир Архангельской областиАрхангельская область необыкновенно красива — это север европейской части России, заросший густыми таёжными лесами и обдуваемый холодными ветрами арктических пустынь. Природа здесь прекрасна, разнообразна и сурова, особенно субарктическая тундра, куда входят Земля Франца-Иосифа, остров Виктория и Новая Земля.Статья №44 →Сосна​Сосна — хвойное вечнозелёное растение. Вопреки расхожему мнению, соснами бывают не только деревья, но также кустарники и стланики — невысокие стелющиеся растения, характерные для ветреных и открытых местностей. Сейчас известны около 130 видов сосен, которые обитают по всему миру, от жарких экваториальных стран до безжизненной тундры. Встретить их можно на равнине и в лесу, в горах и тропических джунглях, однако основное место их обитания — леса и горы с умеренным климатом.
Обыкновенная сосна — дерево высотой до 40 метров, широко распространённое в Азии и Европе. Используется в медицине, хозяйственной деятельности, считается лучшим материалом для строительства деревянных домов и бань. Свободно растёт практически по всей России, исключая степи, образует сплошные сосновые боры и отдельные рощицы в смешанных лесах.

Обыкновенная сосна — дерево высотой до 40 метров, широко распространённое в Азии и Европе. Используется в медицине, хозяйственной деятельности, считается лучшим материалом для строительства деревянных домов и бань. Свободно растёт практически по всей России, исключая степи, образует сплошные сосновые боры и отдельные рощицы в смешанных лесах.

Брёвна и брусья «Архангельского дома» изготавливаются из обыкновенной сосны — мы выращиваем её в лесах Архангельска, тщательно отбираем, самостоятельно обрабатываем и используем в проектах.

Растёт повсеместно — в Великобритании, Испании, России, встречается даже в Лапландии. Очень часто отдельные сосновые деревья можно встретить в смешанных лесах, где они растут вместе с дубом, елью, осиной и берёзой. Неприхотливая и стойкая, она произрастает на всех видах грунта, поэтому натолкнуться на неё можно даже в болотистых местностях.

Сосна очень любит свет, поэтому на пожарищах маленькие сосенки начинают расти одними из первых, она встречается на значительной высоте от уровня моря, особенно на тёплом юге.

Именно жизнелюбие наравне с прочностью — та причина, по которой сосна считается главным деревом во всей лесокультурной сфере.

Прочная и смолистая сосновая древесина позволяет использовать её в строительстве, для изготовления фанеры и шпона, в столярных и плотницких работах. Из неё делают прекрасную дорогую мебель — столы, шкафы, стулья и многое другое. А за счёт смолистости из соснового дерева можно производить целлюлозу.

Из обыкновенной сосны производятся брёвна и брусья для строительства деревянных зданий. Из-за необыкновенной прочности и красоты некоторые брёвна оставляют практически без отделки — их вырубают вручную, строя таким образом классические деревенские срубы. При оцилиндровке остаётся только чистая ядровая часть: построенные из них дома выглядят очень аккуратными и современными.

И наконец, из обыкновенной сосны производится клеёный брус — материал, по прочности не уступающий камню и металлу. За рубежом из клеёного бруса строят полноценные небоскрёбы: с новостями об этом вы можете ознакомиться в рубрике на сайте.

  • Химическая промышленность: производимая из смолы канифоль используется в лакокрасочной, резиновой, мыловаренной и бумажной промышленностях, ею натирают смычки скрипачи и виолончелисты.
  • Медицина: из почек обыкновенной сосны делают лекарственные заготовки, которые затем идут на производство противокашлевых средств и антисептиков, они используются как дуиретик. Из хвои делают противовоспалительные и спазмолитические препараты, масло применяют в ингаляциях при лёгочных инфекциях. Из очищенной сосновой живицы изготавливаются пластыри.

В целом — даже сосновая древесина обладает некоторым антисептическим свойством: она источает приятный аромат и оказывает комплексный оздоравливающий эффект на весь организм. Пребывание в доме, изготовленном из сосны, почти так же полезно, как прогулка по сосновому бору.

Фото

Сосна обыкновенная фото №1

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос