Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 09.04.2017

Двухскатная крыша

​Двускатная крыша — крыша, в которой скаты наклоняются к наружным стенам. Двускатные крыши ещё называются «щипцовыми».

Двускатная крыша — крыша, в которой скаты наклоняются к наружным стенам. Двускатные крыши ещё называются «щипцовыми».

Основных тип крыш всего три: односкатная, двускатная и четырёхскатная. Двускатная среди них считается самой удобной и универсальной, этим и обуславливается её распространение.

Чисто конструктивно стропила в щипцовой крыше стоят отдельно друг от друга попарно, но связываются обрешёткой. Стены на торцах получаются треугольными: как раз они и называются «щипцами». Обычно под двускатной кровлей организуется чердачное помещение, которое проветривается и освещается естественным образом через размещённые на щипцах «слуховые» окошки.

  • Симметричная — классический вариант, в котором скаты отходят от конька в противоположные стороны под одним углом, образуя таким образом равносторонний треугольник. Возводится просто, не доставляет хлопот, выглядит приятно — отличный вариант для тех, кто не гонится за архитектурными шедеврами.
  • С разными углами наклона — когда, в противовес симметричному варианту, скаты имеют разную длину и угол наклона, а конёк располагается не прямо по центру, а с преимуществом в какую-то из сторон. Выглядит это очень красиво, но функционально не слишком эффективно в плане распределения чердачного пространства.
  • Ломаная — когда посреди крыша односкатная, но ближе к краям резко загибается снизу. Используется это в ситуации, когда нужно построить мансардное помещение.

Кроме того, распространение получает сочетание шатровой и двускатной крыши, получившее название «полувальмовой».

Фото

Двухскатная крыша фото №1

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос