Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 28.11.18

Четырёхэтажный офис из клеёного бруса попал в Книгу Рекордов России

Четырёхэтажный деревянный офис строительной компании «Гуд Вуд» попал в Книгу Рекордов России как самое высокое в стране офисное строение из дерева — его высота составила 19,8 метров.

Четырёхэтажный офис из клеёного бруса попал в Книгу Рекордов России

Четырёхэтажный деревянный офис строительной компании «Гуд Вуд» попал в Книгу Рекордов России как самое высокое в стране офисное строение из дерева — его высота составила 19,8 метров. Фасад расположенного в Зеленограде деревянного дома сделан из стекла и клеёного бруса. Его площадь составляет 3,4 тыс. кв. м, он вмещает в себя 300 человек.

По словам представителей «Гуд Вуд», они готовы повторить — и построить больше деревянных офисных зданий. Учредитель компании Александр Дубовенко утверждает, что, построив собственный офис, они поняли, как это делается, и поняли, как сделать аналогичные здания быстрее и дешевле. В будущем, подчеркнул Дубовенко, они готовы соорудить ещё одно.

По мнению Дубовенко, нежилые деревянные дома из дерева будут востребованы в будущем. И это вполне похоже на правду — многоэтажные здания из клеёного бруса, в том числе предназначенные для коммерческих нужд, строятся по всему миру. Древесина перестала быть «опасным» материалом, которым считалась ранее: сейчас плотный брус готов составить конкуренцию камню и кирпичу по надёжности, прочности и устойчивости к огню.

Сейчас в России действуют устаревшие строительные нормы, запрещающие строительство многоэтажных домов из дерева, однако Минстрой вплотную приступил к пересмотру документов. Это должно не только сделать деревянные дома доступнее, но и подстегнуть отечественную промышленность — ведь большинство леса, добываемого в России, идёт на экспорт.

Поделиться новостью:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос