Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 17.08.2017

Усадка деревянного дома / бани

​Усадка деревянного дома — это уменьшение древесины в объеме, естественный процесс высыхания влажного дерева. Дерево содержит большое количество влаги, которая после рубки начинает испаряться. Как правило, усыхание древесины продолжается от одного года до нескольких лет — зависит от влажности и типа строительного материала...

Усадка деревянного дома — это уменьшение древесины в объеме, естественный процесс высыхания влажного дерева. Дерево содержит большое количество влаги, которая после рубки начинает испаряться. Как правило, усыхание древесины продолжается от одного года до нескольких лет — зависит от влажности и типа выбранного строительного материала.

Фото

Усадка деревянного дома / бани фото №1

Специалисты, которые работают с деревом, знают, что новый дом даёт усадку всегда, и учитывают это при проектировании и строительстве деревянных домов из оцилиндрованного бревна, бревна ручной рубки, профилированного бруса из массива древесины (камерной сушки) и клеёного бруса. Если вы не готовы больше года ждать первоначальной усадки стен деревянного дома из оцилиндрованного бревна или бревна ручной рубки (материалы естественной влажности), нужно выбрать материалы, прошедшие камерную сушку. Например: сухое оцилиндрованное бревно, сухой профилированный брус из массива древесины или клеёный брус.

Ваша задача — выбрать надёжную строительную компанию, которая специализируется именно на строительстве деревянных домов, а все остальные вопросы решат специалисты.

На время усадки деревянного дома влияет выбор материал для строительства.

  • Первоначальная усадка деревянного дома из оцилиндрованного и ручной рубки бревна (естественной влажности) происходит после монтажа стен и кровли. Продолжается примерно в течение года и даёт усадку 3-4% по высоте стен. Иногда требуется больше года, всё зависит от влажности древесины (времени заготовки), погодных условий при монтаже сруба и месте строительства. Второй этап усадки дома из оцилиндрованного и ручной рубки бревна начинается после завершения отделочных работ и включения отопления дома. На этом этапе усадка происходит медленно, в течении 3-4 лет и составляет 3–4% по высоте стен.
  • Усадка деревянных домов из сухого оцилиндрованного бревна и профилированного бруса из массива древесины (камерной сушки) происходит после завершения отделочных работ и включения отопления дома. На этом этапе усадка происходит медленно, в течении 3-4 лет и составляет 3–4% по высоте стен.
  • Усадка деревянного дома из клееного бруса происходит в течении 2-3 лет и составляет 1-2% от высоты стен.

Так вы можете рассчитать, сколько дом даёт усадку в зависимости от типа используемого материала. Как видно, брёвна естественной влажности усаживаются сильнее и требуют больше времени на высыхание на первоначальном этапе, потому что они по определению более влажные. Сухие (предварительно высушенные в сушильной камере) материалы «садятся» меньше, особенно если дом возводится из клеёного бруса. Но, отвечая на вопрос, будет ли усадка дома из клеёного бруса, отвечаем: будет! Просто она меньше.

Стоит учитывать, что стеновой материал дома из дерева может не только усаживаться, но и разбухать (увеличиваться в размерах) при определенной температуре и влажности. Потому что древесина обладает уникальной характеристикой, которой нет у камня и металла: гигроскопичностью. Гигроскопичность — это способность древесины изменять влажность в зависимости от изменения температурно-влажностного состояния окружающего воздуха.

Строительный материал — ещё не все. Естественная усадка дома зависит от множества вещей, которые инженеры-технологи просчитывают ещё на этапе проектирования дома. Рассказываем подробнее о моментах, которые могут возникнуть в процессе усадки, но которые знают и учитывают специалисты.

Поскольку усадке более подвержено бревно, советы касаются в большей степени бревенчатых домов.

Равномерная естественная усадка деревянного дома

Боковые стены усаживаются меньше, чем фронтонные, потому что сами по себе ниже. Дом усаживается сильнее при включённом отоплении и если в стенах уже стоят окна и двери: просто потому, что больше разница температур снаружи и внутри.

Чтобы избежать неравномерной усадки бревенчатого дома, в течение года после возведения стен, окна и двери не вставляются, а сам дом не топится. Благодаря этому древесина равномерно сохнет естественным путём.

Механическая усадка нового дома

Монтаж кровли даёт дополнительную нагрузку на стены, к тому же, вес распределяется более равномерно — можно избежать перекоса. Кровля уменьшает образование щелей и трещин, а также экономит средства, затраченные на строительство: снижаются расходы на конопатку или герметик дома из брёвен.

Однако всё это работает только в случае, если на дом устанавливается двускатная крыша с шарнирными соединениями и строгим соблюдением технологии. Если же в ваших планах — поставить необычную крышу, лучше на период усадки частного дома поставить временную кровлю из гидроизоляционной плёнки или рубероида.

Использование компенсаторов усадки

Последние 50 лет в сфере деревянного домостроения используются так называемые компенсаторы усадки — регулируемые опоры. Опора ставится между несущей деревянной балкой, расположенной под крышей дома, и бревном. В диаметре компенсаторы бывают до 26 мм, они обязательно оцинковываются.

Работают они так: к балке прикрепляются опорные площадки компенсатора, винт выкручивается в максимально высокую позицию. Во время усадки дома из бревна компенсаторы периодически подкручиваются, что обеспечивает равномерную усадку стен.

Защита дверных и оконных проёмов от перекоса

Что делать при усадке дома, чтобы не перекосило двери и окна? Обычно в такой ситуации строители при монтаже стен оставляют на время усаживания перевязку из бревна в дверном или оконном проёме. Впоследствии, перед монтажем окосячки (обсады) и установкой окон-дверей, перевязка просто выпиливается.

Благодаря такому сравнительно простому методу удаётся избежать перекоса стен у дверных и оконных проемов, щелей по краям бревна, выкручивания концов брёвен и т.д., из-за которой затруднится процесс установки окон и дверей.

Отделку деревянного дома можно начинать не ранее чем через 12 месяцев после начала усадки. Желательно подходить к каждому дому индивидуально. Если усадка дома проводится неправильно, можно на выходе получить постройку, не подлежащую ремонту. Поэтому обращайтесь к специалистам — к строителям, чьей специализацией является создание и проектирование деревянных домов.

    Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, почему происходит усадка деревянных домов, сколько она длится и как проводится. Если у вас остались вопросы — задайте их специалистам «Архангельского Дома» позвонив по телефону в «шапке» сайта.

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос