Наверх
Деревянные дома под ключ в Москве из архангельского леса
Дата публикации: 19.10.2018

Сосна

​Сосна — хвойное вечнозелёное растение. Вопреки расхожему мнению, соснами бывают не только деревья, но также кустарники и стланики — невысокие стелющиеся растения, характерные для ветреных и открытых местностей. Сейчас известны около 130 видов сосен, которые обитают по всему миру, от жарких экваториальных стран до безжизненной тундры. Встретить их можно на равнине и в лесу, в горах и тропических джунглях, однако основное место их обитания — леса и горы с умеренным климатом.

Сосна — хвойное вечнозелёное растение. Вопреки расхожему мнению, соснами бывают не только деревья, но также кустарники и стланики — невысокие стелющиеся растения, характерные для ветреных и открытых местностей.

Сейчас известны около 130 видов сосен, которые обитают по всему миру, от жарких экваториальных стран до безжизненной тундры. Встретить их можно на равнине и в лесу, в горах и тропических джунглях, однако основное место их обитания — леса и горы с умеренным климатом.

Всего на территории России обитают 16 видов дикорастущих сосновых и 73 — культивированных человеком, но особенно распространена « сосна обыкновенная», Pinus sylvestris L. Это она растёт в лесах Архангельской области, и из неё мы делаем комфортные, тёплые и экологические чистые деревянные дома.

Обыкновенная сосна достигает в высоту 40 метров, представляя из себя крупное, статное, красивое дерево с пушистыми «лапами», на которых растут сдвоенные хвоины тёмно-зелёного цвета. Их длина — 4–5 см, ближе к ветке они могут переливаться голубым.

Сосна растёт по всей России, образуя чистые сосновые боры или «вливаясь» в смешанные леса. Особенно много боров в северной части нашей страны, включая сибирские области, а вот на юге она растёт довольно редко, спорадически, образуя небольшие рощи.

В Сибири распространён ещё один вид сосны — сибирский кедр, а в Амурской области — кедр корейский, родственный предыдущим двум. «Миниатюрный», стелющийся низко над землей кедровый стланик можно встретить в Восточной Сибири. На юге России часто встречается крымская сосна — её можно увидеть в горах полуострова и на Кавказе. Семена крымской сосны употребляются в пищу и считаются лакомством.

Обыкновенная сосна — главный источник хвойной древесины в России: именно сосновые боры доставляют свыше трети всей производимой древесины и свыше половины ценного поделочного леса. Часть оставляется в виде круглых брёвен, которые вырубаются вручную или оцилиндровываются автоматически, часть — вытёсывается в брусья и обрабатывается другими способами.

Сосновая древесина отличается смолистостью, твёрдостью и прочностью, особенно в области ядра. По ядру легко определить место обитания дерева, не болело ли оно, какие были условия его роста. Например, для кондовой сосны характерны желтовато-красные или просто красные ядра, для мяндовой — бледные. Кондовая растёт на возвышенностях. Она прочнее мяндовой, которую по качеству можно сравнить с елью, поэтому ценится больше.

  • Канифоль — твёрдая смола, образованная после выпаривания из живицы скипидара и воды. Из канифоли делают сургуч и лаки, её используют музыканты для полировки смычков.
  • Лекарства — экстракты, эфирные масла и сосновые смолы используются для лечения лёгочных недугов, хвойные иголки применяются при авитаминозе, а дёготь помогает в терапии некоторых кожных болезней. В целом же, даже сосновая древесина оказывает оздоравливающий эффект на организм.
  • Декоративные растения — маленькие сосенки, например, японская их разновидность, любима садоводами: из неё получается изящный и неприхотливый бонсай.

Фото

Сосна фото №1

Материалы позаимствованы с сайта "Википедия" или других открытых источников информации.

Поделиться статьей:
Задать вопрос
Заказать обратный звонок

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

×
Задать вопрос